Auszeichnungen
JahrTitel 2020Evolution Mallorca International Film Festival | Beste Darstellerin | ZOROS SOLO
2019Internationales Filmfest Emden-Norderney | Score Bernhard Wicki Preis in Gold | ZOROS SOLO
2019Internationales Filmfest Emden-Norderney | NDR Filmpreis für den Nachwuchs | ZOROS SOLO
2018Nominierung Deutscher Schauspielerpreis | Starker Auftritt | CASTING
2017Nominierung Deutscher Schauspielerpreis | Schauspielerin in einer komödiantischen Rolle | ZWEI VERLORENE SCHAFE
2012Deutscher Animationssprecherpreis auf dem Internationalen Trickfilm-Festival Stuttgart | Synchronstimme "Jill" | DER GESTIEFELTE KATER
2012Nominierung Deutscher Fernsehpreis | BORGIA
2011Festival des deutschen Films Ludwigshafen | Preis für Schauspielkunst
2011Bayerischer Fernsepreis | "Beste Darstellerin Fernsehfilm" | BELLA VITA
2010Deutscher Fernsehpreis | "Bester Fernsehfilm" | TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND
2010Goldene Schallplatte | Hörbücher GUT GEGEN NORDWIND und GLENNKILL
2009Lesewerkpreis - Deutscher Vorlesepreis
2007Montréal Filmpreis | "Beste Schauspielerin" | DER ANDERE JUNGE
2007Nominierung Goldene Kamera | "Beste Deutsche Schauspielerin" | ARME MILLIONÄRE und HELEN, TED UND FRED
2006Deutscher Comedypreis | "Beste Darstellerin" | ARME MILLIONÄRE
2006Hessischer Fernsehpreis | "Beste Darstellerin" | TATORT - DAS LETZTE RENNEN
2005Grimme Preis | TATORT - HERZVERSAGEN
2005Deutscher Fernseh-Krimi-Preis | TATORT - HERZVERSAGEN
2000Nominierung Grimme Preis | APOCALYPSO
Kino
JahrTitel 2022THABO. DETEKTIV UND GENTLEMAN - DER NASHORNFALL aka DAS NASHORNABENTEUER | Regie: Mara Eibl-Eibesfeldt
2021FREIBAD | Regie: Doris Dörrie
2019HILFE, ICH HAB MEINE FREUNDE GESCHRUMPFT | Regie: Granz Henman
2018ZOROS SOLO | Regie: Martin Busker
2017HILFE, ICH HAB MEINE ELTERN GESCHRUMPFT | Regie: Tim Trageser
2017SUBS | Regie: Oskar Roehler
2017HERRLICHE ZEITEN | Regie: Oskar Roehler
2017CLEO | Regie: Erik Schmitt
2016NOTES OF BERLIN | Regie: Mariejosephin Schneider
2016CASTING | Regie: Nicolas Wackerbarth
2011GLÜCK | Regie: Doris Dörrie
2007MARSEILLE - ZONE LIBRE | Regie: Pascal Kane
2006DER ANDERE JUNGE | Regie: Volker Einrauch
2005ERKAN & STEFAN - DER TOD KOMMT KRASS | Regie: Michael Karen
2000LEO UND CLAIRE | Regie: Joseph Vilsmaier
2000DAS EXPERIMENT | Regie: Oliver Hirschbiegel
EIN GÖTTLICHER JOB | Regie: Thorsten Wettcke
1998SÜDSEE - EIGENE INSEL | Regie: Thomas Bahmann
1998LATE SHOW | Regie: Helmut Dietl
1996DIE APOTHEKERIN | Regie: Rainer Kaufmann
1996BANDITS | Regie: Katja von Garnier
1995DIE MUTTER DES KILLERS | Regie: Volker Einrauch
1995DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE | Regie: Wolfgang Becker
TV
JahrTitel 2022FAMILIE BUNDSCHUH - UNTER VERSCHLUSS | Regie: Thomas Nennstiel
2022CLUB LAS PIRANJAS | Miniserie | Regie: Sven Unterwaldt
2021WOANDERS IST ES AUCH NICHT RUHIGER | Regie: Thomas Nennstiel
2020SCHNEEWITTCHEN AM SEE | Regie: Alex Schmidt
2020BALLOUZ | Regie: Andreas Menck, Philip Osthus
2020KBV - KEINE BESONDEREN VORKOMMNISSE | Regie: Lutz Heineking jr.
2020SPRACHLOS IN IRLAND | Regie: Florian Gärtner
2020STERBEN IST AUCH KEINE LÖSUNG | Regie: Ingo Rasper
2019SPORTABZEICHEN FÜR ANFÄNGER | Regie: Thomas Roth
2019MATZE, KEBAB UND SAUERKRAUT | Regie: Christoph Schnee
2019FAMILIE BUNDSCHUH IM WEIHNACHTSCHAOS | Regie: Thomas Nennstiel
2018ES BLEIBT IN DER FAMILIE | Regie: Florian Knittel
2018NIMM DU IHN | Regie: Michael Hofmann
2018WIR MACHEN ABITUR | Regie: Thomas Nennstiel
2017TAUNUSKRIMI - IM WALDE | Regie: Marcus O. Rosenmüller
2017SÜDSTADT | Regie: Matti Geschonneck
2017BELLA GERMANIA | Regie: Gregor Schnitzler
2017STORY OF BERLIN | Regie: Erik Schmitt
2017IHR SEID NATÜRLICH EINGELADEN | Regie: Thomas Nennstiel
2017SCHEIDUNG FÜR ANFÄNGER | Regie: Thorsten M. Schmidt
2016VON ERHOLUNG WAR NIE DIE REDE | Regie: Vivian Naefe
2015ZWEI VERLORENE SCHAFE | Regie: Sylke Enders
2015LOTTA & DER DICKE BROCKEN | Regie: Edzard Onneken
2015DER ATHEN KRIMI - TROJANISCHE PFERDE | Regie: Marc Brummund
2014TIEF DURCHATMEN, DIE FAMILIE KOMMT | Regie: Vivian Naefe
2014ES KOMMT NOCH BESSER | Regie: Florian Froschmayer
2013BELLA AMORE - WIDERSTAND ZWECKLOS | Regie: Edzard Onneken
2013BELLA CASA - HIER ZIEHT KEINER AUS | Regie: Edzard Onneken
MEINE TOCHTER IHR FREUND UND ICH | Regie: Walter Weber
2012HERZTÖNE | Regie: Sven Bohse
2012BELLA DILEMMA | Regie: Oliver Schmitz
2012BELLA FAMILIA | Regie: Edzard Onneken
2011BELLA AUSTRALIA | Regie: Vivian Naefe
2010BELLA VITA | Regie: Thomas Berger
2010COMEBACK | Regie: Tomy Wigand
2010MEIN BRUDER SEIN ERBE UND ICH | Regie: Imogen Kimmel
2010BORGIA | Regie: Oliver Hirschbiegel
2009KLIMAWECHSEL | Regie: Doris Dörrie, Vanessa Jopp, Gloria Behrens
2009TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND | Regie: Florian Schwarz
2009TATORT - AM ENDE DES TAGES | Regie: Titus Selge
2008TATORT - DER TOTE CHINESE | Regie: Hendrik Handloegten
2008ENTFÜHRT | Regie: Matti Geschonneck
2008BRÜDERCHEN & SCHWESTERCHEN | Regie: Wolfgang Eisele
2008TATORT - ARCHITEKTUR EINES MORDES | Regie: Titus Selge
2007TATORT - WAFFENSCHWESTERN | Regie: Florian Schwarz
2007VOM ATMEN UNTER WASSER | Regie: Winfried Oelsner
2007TATORT - DAS TOTE KIND | Regie: Lars Kraume
2007TATORT - BEVOR ES DUNKEL WIRD | Regie: Martin Enlen
2007FRÜHSTÜCK MIT EINER UNBEKANNTEN | Regie: Maria von Heland
2006TATORT - DER TAG DES JÄGERS | Regie: Niki Stein
2006DIE ARMEN MILLIONÄRE | Regie: Oliver Schmitz, Lutz Konermann und Michael Karen
2006TATORT - UNTER UNS | Regie: Margarete von Trotta
2005TATORT - LEERSTAND | Regie: Niki Stein
2005TATORT - DAS GROSSE RENNEN | Regie: Edward Berger
2005HELEN, FRED UND TED | Regie: Sherry Hormann
2005DAS SCHNECKENHAUS | Regie: Florian Schwarz
2004TATORT - HERZVERSAGEN | Regie: Thomas Freundner
2004TATORT - WO IST MAX GRAVERT? | Regie: Lars Kraume
2004DIE ARMEN MILLIONÄRE | Regie: Pater Gersina
2004DER MANN VON NEBENAN LEBT | Regie: Miguel Alexandre
2003TATORT - JANUS | Regie: Klaus Gietinger
2003KÜSS MICH KANZLER | Regie: Ulrich Stark
2003REICHE WITWEN KÜSSEN BESSER | Regie: Carlo Rola
MEIN ERSTER FREUND, MUTTER UND ICH | Regie: Annette Ernst
2003TATORT - DAS BÖSE | Regie: Niki Stein
2002SCHERBENTANZ | Rege: Chris Kraus
2002TATORT - FRAUENMORD | Regie: Niki Stein
2002DER MANN OHNE WERTE | Regie: Erwin Keusch
2001TATORT - OSKAR | Regie: Niki Stein
2001ROSA ROTH | Regie: Carlo Rola
2001DER MANN VON NEBENAN | Regie: Dror Zahavi
2001DAS VERFLIXTE 17. JAHR | Regie: Hermine Huntgeburth
2000DIE AFFÄRE SEMMELING | Regie: Dieter Wedel
2000DIE MANNS | Regie: Heinrich Breloer
1998UND ALLES WEGEN MAMA | Regie: Hermine Huntgeburth
1998TOD AUF AMRUM | Regie: Konrad Sabrautzky
1998EIN TÖDLICHES WOCHENENDE | Regie: Thorsten C. Fischer
1997FALSCHE LIEBE | Regie: Sibylle Tafel
1997UFOS ÜBER WATERLOW | Regie: Zoltan Spirandelli
1996KÖNIG VON ST. PAULI | Regie: Dieter Wedel
1994DAS SCHWEIN | Regie: Ilse Hofmann
1993TATORT - DIE FRAU AN DER STRASSE | Regie: Ilse Hofmann
Sonstiges
JahrTitel 2022BRUNNENSTRASSE | Roman
2020WOANDERS IST ES AUCH NICHT RUHIGER | Roman (Komödie)
2019ANDERE MACHEN DAS BERUFLICH | Roman (Komödie)
2017DIE BIENE MAJA - DIE HONIGSPIELE | Regie: Alexs Stadermann, Noel Cleary | Deutsche Synchronstimme "Kaiserin von Summtropolis
2016IHR SEID NATÜRLICH EINGELADEN | Roman (Komödie)
2015DER BLICK FREMDER AUGEN | Roman (Psychothriller)
2014VON ERHOLUNG WAR NIE DIE REDE | Roman (Komödie)
2014DIE ABENTEUER VON MR. PEABODY & SHERMAN | Regie: Rob Minkoff | Deutsche Synchronstimme "Patty Peterson"
2013EIN ALLZU BRAVES MÄDCHEN | Roman (Krimi)
2013TIEF DURCHATMEN, DIE FAMILIE KOMMT | Roman (Komödie)
2011DER GESTIEFELTE KATER | Deutsche Synchronstimme "Jill"
2010DER FANTASTISCHE MR. FOX | Regie: Wes Anderson | Deutsche Synchronstimme "Mrs. Fox"
Lesung von Hörbüchern - Zum Beispiel Glennkill, Gut gegen Nordwind, Alle sieben Wellen, die Romane von Nicci French und Alan Bradley
Theater
JahrTitel 2003 - 2004DIE ZIEGE ODER WER IST SYLVIA? | Renaissance Theater Berlin | Regie: Felix Prader